Выкройки


Платья: для девочки, для женщины. Для беременных.  Блузы. Туники. Плащи – всё по одной выкройке.
Как часто нужно обновлять свой гардероб женщине?  Наверное, хотя бы на каждое время года.
Или когда позволяют финансы. Или в зависимости от желания.
Наверное, каждая  девочка проходит в школе азы шитья ручной иглой и на швейной машине.
Конечно, создать шедевр сможет не каждая. А вот сшить себе новый  наряд за несколько часов
сможет. Применив фантазию в выборе ткани, например. Скомбинировав шифон и трикотаж.
Или, что то ещё сможет каждая женщина. Потому что есть универсальная выкройка.
Когда-то, когда все мои подруги дружно повыходили замуж, а потом забеременели, всем нужны были платья для беременных. А тогда, лет двадцать назад в продаже не было таких платьев. И меня все просили  сшить свободное платье. Я нашла выкройку и по этой выкройке
нашила много платьев. Выкройка, оказалось, подошла не только беременным. По этой выкройке  я сшила  платье себе, потом блузу и тунику дочери, потом платье подруге. И все получилось очень симпатично. Интересна выкройка ещё и тем, что можно комбинировать разные ткани, подходящие по фактуре или не подходящие, но смотрящиеся оригинально. В общем полёт фантазии. А наряд такой будет только у вас  и в единственном числе!
Ну, что заинтриговала? Будем пробовать? Конечно, будем.
Итак, начинаем творить. Для начала нужно определиться с тем, что Вы хотите сшить, что Вам нужно. Затем нужно выбрать ткань или два вида ткани, чтобы скомбинировать их.
Итак, ткань выбрана, модель  выбрали, теперь дело за малым. Выкроить и сшить.
рис.1
Выкройка (рис.1). Всё очень легко и просто. Отмерить расстояние от плеча до нижнего края проймы. (рис.2)
рис.2

рис.3

Это и будет ширина кокетки. Теперь, дорогие мои, определимся с длиной рукава.
рис.4
 Посередине кокетки  отмеряем расстояние  для горловины (рис.3) от него отмеряем длину плеча до  основания шеи (рис.6). И уже от плеча отмеряем  длину рукава, ту, которую Вам надо (рис.4). Длину отмеряем, согнув руку в 
рис.5

 локте. Ткань для кокетки сгибаем пополам, и на неё накладываем выкройку и обводим её на ткань с помощью мелка или сухого острого куска мыла (после него не останется следов на ткани)    (рис.8).  
рис.6
рис.7
Теперь можно подумать о юбке. Надеюсь, с длиной юбки Вы уже определились. 
рис.9
рис.8
Замеряем ширину нижней части одежды. Ширину измеряем от подмышки до подмышки, и конечно с запасом на швы и с учётом Вашей модели, т.е пошире, если модель свободная и наоборот, не очень широко, если модель по фигуре.  Теперь нужно определиться с длиной полочки, передней и задней. Длину отмеряем  от кокетки вниз. Получается выкройка в виде прямоугольника (рис.9). Обратите внимание  на особенности вашей фигуры. Если Вы пышногрудая шикарная женщина, то, наверное, имеет смысл на передней полочке сверху  присобрать.
рис.10
рис.11
Если платье для беременных, то спереди нужно сделать встречную складку, и тогда ширина передней полочки увеличится на ширину встречной складки. 
рис.12
Теперь переносим размеры на бумагу и делаем выкройку (рис. 13 ). 
рис.13
рис.14

Можно ещё раз всё проверить  размеры модели, которую Вы задумали, и начинаем вырезать. Накладываем выкройки на изнаночную сторону ткани и обводим её мелком, не забывая   оставлять припуски на швы 1-1,5 см и припуск на подгиб подола до 5 см. Всё проверяем и вырезаем. 

рис.15

Внимание! При крое кокетки подумайте, какую будете делать горловину: просто круглую или лодочкой, или на пуговицах и т.д. 

Подумайте! Не забудьте выкроить обтачки  для горловины, т.е кусочки ткани для обработки горловины. Обтачка выкраивается по краю горловины и делается шириной 5 см ( рис. 11 ). 

рис.16
рис.17

Сборка! После того, как детали вырезаны, начинаем сшивать детали изделия. Вначале собираем кокетку. На кокетке отмечаем ширину пришиваемой к ней полочки. Кокетку и полочку складываем ровно пополам и делаем надсечки ножницами на 0,5 см ( рис. 12, 13 ). Теперь кладём кокетку и полочку рядом, соединяя надсечки, а затем  отмечаем на кокетке ширину полоч ки, тоже надсечками. Уберём пока полочку и займёмся кокеткой.

рис.18

Кокетка! Складываем кокетку  изнаночной стороной вверх и смётываем от конца рукава к основанию до надсечек. Теперь обрабатываем горловину, в зависимости от того, что Вы выбрали. Под горловину лицо к лицу подставляем обтачку и примётываем. Когда всё ровно и красиво примётано , можно сшивать изделие. Затем снимаем швы от намётки. 

Рукава! Рукава можно просто подогнуть, можно их собрать в манжет если рукав свободный как «фонарик», или  отделать его пуговицами (рис.14, 15, 16 ). В общем поле для  вашей фантазии. После того как закончили сборку кокетки, приступаем к  сборке нижней части изделия. Сборка! Складываем переднюю и заднюю полочки лицевой стороной внутрь и смётываем между собой.
рис.19
 Внимание! Те,  кто хочет сделать карманы в швах, должны предварительно отметить на полочках место  для  карманов надсечками. Затем сшить мешковину для карманов и вшить их в отверстия для мешковины (рис. 17). Теперь сшиваем переднюю и заднюю части на швейной машине. Подгибаем нижний край изделия на ширину 5 см. Подгиб можно обработать вручную, можно на швейной машине, а можно с помощью двухсторонней клеевой ленты.
фото 1. Выкройка
Сборка изделия!  Выворачиваем кокетку и полочку лицевой стороной внутрь, соединяем их по надсечкам посередине. Края кокетки и полочки складываем лицевой стороной внутрь и смётываем. Внимание! На стыке кокетки и полочки  припуски на швы разводим в разные стороны и так смётываем, очень аккуратно. 
Сшиваем вместе кокетку и полочку. Ну, вот и всё, наше изделие готово. Может быть кто-то захочет сделать пояс или перетянуть талию тонким ремешком, или широким ремнём (рис.19). Фантазируйте! Носите на здоровье. Будьте яркими, модными и самое главное индивидуальными. Ведь то, что  Вы сшили своими руками, будет только у Вас! И всё это за каких-то 2 часа. Сделайте это!
фото 2. Сметать вручную